В ноябре в Иркутскую областную организацию Профсоюза образования поступило обращение начальника управления образования Тайшетского района об отказе в предоставлении мер социальной поддержки педагогу начальной школы деревни Тимирязева Тайшетского района.

 

Удивительным оказался тот факт, что до октября 2022 года включительно педагог получал меру соцподдержки по оплате жилых помещений, отопления и освещения для работников, проживающих в сельской местности, предусмотренную законом Иркутской области № 113 от 17т декабря 2008 года.

Но в ноябре педагогу вдруг отказали в назначении компенсации.

Выяснилось, что это произошло, поскольку в трудовой книжке работницы в качестве работодателя указано муниципальное казенное общеобразовательное учреждение «Средняя образовательная школа города Бирюсинска».

Но фактически заявительница  осуществляет свою трудовую деятельность в Тимирязевской начальной образовательной школе. А путаница возникла из-за того, что в 2010 году произошла реорганизация образовательных учреждений путем присоединения начальной школы к средней общеобразовательной школе  Бирюсинска.

Иркутская областная организация сочла неправомерным прекращение оказания указанных мер соцподдержки и в свою очередь обратилась по данному вопросу в региональное министерство социальной защиты, опеки и попечительства.

В канун Нового года пришел ответ, в котором указано, что никаких решений об отказе в предоставлении мер поддержки ведомством не принимались, а работнице, которая проживает и фактически работает в сельской местности, произвели перерасчет компенсации за ноябрь и декабрь 2022 года.