28 апреля 2023 годапо инициативе Международной организации труда (МОТ) отмечается Всемирный день охраны труда – международная акция по развитию идей безопасного и достойного труда.

 

 

 

Напомним:  28 апреля  1989 г. в США и Канаде  проведен как день памяти погибших работников, а в 2003 году  Международная организация труда  ознаменовала 28 апреля Всемирным Днем Охраны Труда. С этого времени он проводится ежегодно с целью привлечения внимания к вопросам и проблемам охраны труда.

Тема Всемирного дня охраны труда в 2023 году: «Безопасная и здоровая рабочая среда - основополагающий принцип и право в сфере труда».

27 апреля 2023 года в рамках проведения Всемирного Дня охраны труда в Иркутской областной организации профсоюза работников образования состоялась онлайн-конференция, посвященная вопросам охраны труда в образовательных учреждениях Иркутской области. Тема конференции была «Новое в порядке обучения по охране труда и проверки знания требований охраны труда». Также участники конференции обсудили меры по профилактике производственного травматизма, вопросы проведены медицинских осмотром и психиатрических освидетельствований, защиту прав работников на создание безопасных и здоровых условий труда. Участие в конференции приняли председатели районных и городских комитетов профсоюза, члены профсоюза, внештатные инспекторы и уполномоченные по охране труда.

Работа по защите прав работников на создание безопасных и здоровых условий трудапроводится при содействии порядка более 1 тысячи  уполномоченных по охране труда профсоюза, которые в ежедневном режиме ведут свою работу. Уполномоченные и технические инспектора труда профсоюза участвуют в работе комиссий по расследованию несчастных случаев, проведении СОУТ и других, консультируют по вопросам предупреждения производственного травматизма, вносят представления работодателям об устранении выявленных нарушений. Ведется работа по разъяснению работникам предприятий их законных прав на безопасные условия труда и правильность применения СИЗов, порядку оказания первой помощи. В 2022 году к нам поступило 59 обращений от работников образовательных организаций, которые с помощью инспекторов и уполномоченных были разрешены в основной своей массе в пользу работников.