Учитель – это уникальная профессия, вне времени, моды и географии. Являясь одной из древнейших профессий, она остаётся нужной и востребованной сегодня. Решение посвятить это год Педагогу еще раз подтверждает значимость данной профессии для общества. Ведь именно настоящий педагог, опытный наставник, открывает детям путь к познанию, развитию, достижениям и открытиям.

 

Несмотря на трудности, люди выбирают работу с детьми. Педагогика требует от учителя того, что мы привыкли называть призванием. Если дети основателя династии также выбрали профессию учителя, значит, в этом есть некий смысл. Их заслуги вызывают уважение и к этим людям, и к самой профессии.

Династия... Какое ёмкое слово! Так и представляешь себе ветвистое широкое древо с пушистой кроной. Ветви – члены семьи, ствол – область знаний, которой они посвятили свою жизнь. А крона напоминает успешных благодарных учеников, нашедших свое место в жизни.  

В педагогических династиях нашей Тыретской средней школы удивительным образом развиты традиции, преемственность поколений. Каждая династия уникальна, обладает огромным педагогическим опытом, который приобретается в течение нескольких поколений.

Поэтому  коллеги нашей школы выражают  огромную искреннюю благодарность семьям, посвятившим жизнь воспитанию, образованию, педагогике и просвещению. Это лишний повод задуматься о том, что Учитель ― что-то большее,  чем профессия.

Сегодня хочется рассказать о династии Рябец, которая трудится в Тыретской школе в настоящее время – это Галина Степановна Рябец и ее дочери: Елена Игоревна Рябец и Анна Игоревна Ступина (Рябец).

Основателем династии считается Анна Исаевна Рябец, которая приехала ребенком в поселок Тыреть в далеком довоенном 1940 году с Украины. С этого года вся ее жизнь связана с Тыретской школой. А начало учебы совпало с началом войны в 1941 году.

Анна Исаевна – выпускница первого выпуска  школы в 1953 году. В этом же году она поступает в Иркутский институт иностранных языков на факультет французского языка. В 1958 году после его окончания возвращается в родную школу уже в качестве учителя.

Через ее добрые и заботливые руки за много лет работы в школе прошло не одно поколение детей! А неугомонный характер ставил ее в ряды вечных выдумщиков чего-то нового, необычного. Анна Исаевна являлась активной участницей художественной самодеятельности. Ее красивый голос многие годы восхищал зрителей, а песня «Неси Галя воду» стала ее изитной карточкой.

Много лет Анна Исаевна сотрудничала с местным отделением общества «Знание», неоднократно избиралась секретарем и председателем партийной организации, председателем профсоюзной организации школы, депутатом Сельского совета. Все годы работы являлась  классным руководителем -  на ее счету не одно поколение выпускников. Работала завучем-организатором, директором школы. Руководила методической секцией французского языка. Сколько ребят, послушных и строптивых, прошло через ее руки. По разным краям разлетелись ее выпускники. Но каждый раз, когда школа проводила встречу выпускников, Анна Исаевна оказывается в центре своих бывших воспитанников.

Продолжила педагогическую династию ее невестка Галина Степановна Рябец. Она родилась в селе Веренка в 1961 году. В 1978 году закончила 10 классов Тыретской средней школы и поступила в Иркутский государственный педагогический институт на математический факультет. После его окончания работала в Хатыминской средней школе Якутской АССР сначала учителем математики, затем заместителем директора по учебной части. В 1994 году вернулась в родную школу учителем математики. С марта 1996 году назначена директором Тыретской средней школы, в которой работает по настоящее время.

В 2005 году Галина Степановна избрана депутатом Районной думы, в составе которой проработала до 2010 года.

Профессия педагога, а тем более должность директора школы, требует от человека не только больших знаний, но и духовных сил, выдержки и даже мужества. Галина Степановна  старается быть другом и наставником не только для детей, но и для коллег. Обобщает ценнейший опыт своих старших коллег и свой собственный, изучает новейшие достижения педагогической науки, так как учителю, руководителю необходимо идти в ногу со временем, а времена так быстро меняются.

За долгий добросовестный труд Галине Степановне присвоен нагрудный знак «Почетный работник общего образования РФ» и звание «Ветеран педагогического труда».

В 2008 году в школу пришла работать ее старшая дочь – Елена Игоревна Рябец. После окончания Солерудниковской гимназии она поступила в Иркутский государственный педагогический университет, который окончила в 2006 году. Трудовая деятельность началась в ОАО «Тыретский солерудник». Однако со временем поняла, что ее призвание – учитель и пришла работать в школу сначала преподавателем информатики и информатики. Кроме этого, Елена Игоревна прошла переподготовку и с 2021 года работает дефектологом с учащимися ограниченных возможностей.

 

Все годы является классным руководителем.

Сегодня это педагог первой квалификационной категории. Участница школьного конкурса «Учитель года», регионального «Цифровой ринг – 2022». Ее учащиеся пишут проекты, исследовательские работы, защищают честь школы на муниципальном этапе Всероссийской олимпиады школьников.

Ответственная, добросовестная, знающая свое дело, любящая детей, Елена Игоревна ни один год возглавляла методическое объединение школы естественно-математических наук. Она -незаменимый технический специалист на мониторингах, ОГЭ, ЕГЭ.

В школе работает и младшая дочь Галины Степановны - Анна Игоревна Ступина (Рябец). Закончив Тыретскую среднюю школу в 2003 году поступила в Сибирский институт права, экономики и управления. В 2014 году прошла курсы переквалификации с правом ведения педагогической деятельности и с 1 декабря 2014 года пришла в родную школу в качестве заместителя директора по воспитательной работе, затем педагогом-организатором, учителем математики.

Анна Игоревна - педагог первой квалификационной категории, участница школьного конкурса «Учитель года».  Много времени уделяет общественной работе. А еще - активный участник смотра художественной самодеятельности среди педагогов, победитель региональной викторины «Труд. Учитель. Профсоюз»; участник ледового перехода через озеро Байкал, организованных по инициативе Иркутской областной организации Общероссийского Профсоюза образования. 

 На сегодняшний день учительская династия Рябец насчитывает более 100 лет, но это не предел… За это время сменился не один педагогический коллектив, но неизменной чертой каждого учителя было и остаётся — преданность избранному делу.

Светлана КИТИНА, заместитель директора по учебно-воспитательной работы Тыретской СОШ