Учитель русского языка и литературы гимназии им. В. А. Надькина города Саянска Татьяна Труфанова стала участницей проекта Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки «Уникальные учителя России», сообщает пресс-служба правительства Иркутской области.

 

 

Татьяну Ивановну любят и ценят за уважение и спокойствие, за умение найти подход к каждому ученику, объяснить самые сложные правила, закрепить на всю оставшуюся жизнь любовь к русской речи и русской литературе. Всех своих учеников она считает умными, поэтому и вырастают у педагога стобалльники по русскому языку, и сдают не самый простой предмет все без исключения.

Объективная и качественная проверка ученических работ создала Татьяне Ивановне непререкаемый авторитет, потому что она умеет увидеть в работе личность ребёнка, его стремление в слове выразить себя. Поэтому её приглашают в качестве эксперта при проверке эссе конкурса «Ученик года», предлагают оценить работы на городском конкурсе «Учитель года», а с 2005 года Татьяна Ивановна работает на проверке творческой части ЕГЭ и ОГЭ по русскому языку в Иркутске. На итоговом собеседовании дети с облегчением выдыхают, встретившись глазами с объективным и сочувствующим экспертом.

Исследовательские и проектные работы, которые готовят ученики Татьяны Ивановны, интересны не только филологам. Она умеет предложить такую тему, которая вдохновит на поиск и творчество ребёнка любого возраста: создаются карты-маршруты литературных героев, подбираются словари отдельных книг и персонажей, выявляются отсылки к современным и классическим произведениям, составляются «рецепты» интересных книг.

Классное руководство занимает не менее важное место в работе учителя. Классы Татьяны Ивановны сразу видно в школе, особенно выпускные: они сохраняют умение дружить и поддерживать друг друга на многие годы, радуются успехам одноклассников, объединяются, чтобы вместе пережить горе.

Татьяна Труфанова – просто интеллигентный, интересный человек, который не стремится «сиять над окружающими», но светом своей души согревает многих, освещает пути учеников, коллег, близких.

- Еще очень ценно, что на протяжении всей трудовой деятельности Татьяна Ивановна является членом Общероссийского профсоюза образования, - говорит председатель Саянской городской организации Профсоюза образования Ольга Ливанова. – И имеет звание «Заслуженный учитель РФ».

СПРАВКА

Проект «Уникальные учителя России» был запущен осенью 2023 года в ознаменование Года педагога и наставника, чтобы рассказать жителям России о настоящих профессионалах, преданных своему делу людях. Таких педагогов оказалось немало во всех регионах России, поэтому в Год семьи, который был объявлен президентом Российской Федерации Владимиром Путиным, проект продолжится.