Накануне министр образования региона Максим Парфенов представил проект документа на расширенной коллегии министерства образования Иркутской области. Концепция разработана по поручению губернатора Иркутской области Игоря Кобзева, сообщает пресс-служба правительства региона.

 

Обсуждение состоялось при участии заместителя председателя областного Правительства Валентины Вобликовой, заместителей глав администраций, директорского корпуса среднего профессионального образования, работодателей.

В работе коллегии приняла участие и председатель Иркутской областной организации Профсоюза образования Валентина Федосеева.

Максим Парфенов объяснил необходимость концептуального подхода к развитию профессионального образования тем, что за последние годы значительно возросла потребность в высококвалифицированных кадрах во многих отраслях экономики, подготовку которых осуществляют в том числе техникумы и колледжи Иркутской области.

– Концепция является документом, определяющим стратегические направления реализации государственной политики в сфере среднего профессионального образования на долгосрочную перспективу, обусловленные приоритетами социально-экономического развития Иркутской области. Её целью является создание условий для реализации комплексных мероприятий, в результате наша молодежь сможет получить профессиональное образование, соответствующее требованиям экономики и запросам рынка труда, – подчеркнул министр.

Отмечено, что благодаря федеральному проекту «Профессионалитет», который реализуется по решению Президента Российской Федерации Владимира Путина, осуществляется переход на отраслевую модель подготовки кадров со средним профессиональным образованием, востребованных на рынке труда. На сегодня в регионе действуют шесть кластеров «Профессионалитета», в 2024 году будет создано еще шесть. Концепция предполагает дальнейшее развитие этого федерального проекта в Приангарье и создание до 2030 года еще не менее десяти новых кластеров.

Концепцией предусмотрено создание «Карты отраслей» для обеспечения синхронизации региональной системы среднего профессионального образования и кадровых потребностей экономики Иркутской области, а также меры по подготовке и закреплению преподавательских кадров, развитию чемпионатного движения и конкурсов профмастерства, укреплению материально-технической базы и переоснащению профессиональных образовательных организаций.

Как отметила Валентина Вобликова, от того, какие кадры придут в ближайшее время в экономику и социальную сферу региона, зависит благополучие каждого муниципалитета, и призвала принять участие в обсуждении перспектив развития системы СПО администрации городов и районов.

Замечания, прозвучавшие в ходе обсуждения документа, будут проанализированы и учтены при его доработке, как и все другие предложения, которые поступят в ходе широкого обсуждения концепции. Так вопрос о развитии системы среднего профессионального образования в Иркутской области до 2030 года по предложению губернатора региона Игоря Кобзева включен в повестку заседания Регионального совета Иркутской области.